воскресенье, 9 октября 2011 г.

Хобби - пситеррор

Во Франкфурте в эти дни судят безработного турка, на протяжении 15 лет преследовавшего женщину, которая, по его мнению, «предназначена ему судьбой». Он — столяр, она — менеджер по продажам. Они познакомились во Франкфурте в 1994 году. С того времени он стал засыпать ее признаниями в любви, ждать у дома, звонить по телефону, посылать SMS и электронные письма. В 2003 году столяра определили в психиатрическую клинику на принудительное лечение, но позднее по решению верховного суда страны отпустили. Запрет на контакт, предписанный судом, турок игнорировал. Женщине не помог и переезд в США. С помощью Интернета он отравил ей жизнь и по другую сторону Атлантики.

Преступнику грозит до трех лет тюрьмы. В принципе, дело довольно рядовое. В Европе в последние годы за сталкинг (таково распространенное название бытового психотеррора) наказывают довольно часто. Но этот случай интересен тем, что он относится к новому виду домогательств, которое криминалисты определяют как кибернасилие. Превратить жизнь ближнего в ад во времена web 2.0 на удивление просто.

Комментируя это дело, прокуратура Франкфурта-на-Майне отмечает, что 40% всех домогательств являются киберсталкингом. 86% его жертв — это женщины. Подтверждают эту цифру и психологи из университета Лестера в Великобритании: по их данным, 47% жертв преследования жалуются на виртуальные оскорбления.

«Киберсталкинг — это абсолютно новый уровень психотеррора, который может быть страшнее прежних методов преследования, — заявил недавно Ханс-Георг Фосс, профессор психологии из университета Дармштадта. — Письма, звонки, SMS или личные встречи психологически сдерживают. Анонимность в Интернете позволяет забыть о приличиях».

Звонок агрессивного анонима остается частным делом, ложь в Сети, благодаря Google, навсегда делается всеобщим достоянием. В США Питер Кук, бывший муж бывшей манекенщицы Кристи Бринкли, распустил слух о попытке самоубийства ее дочери Алексы. Та якобы страдала из-за матери-«кукушки». На удочку попалась даже газета New York Post. Позднее было дано несколько опровержений, но клевета продолжает курсировать в Интернете.

Ученые из немецкого города Мангейм выяснили, что в 70% случаев виртуальные преследователи атакуют своих жертв по нескольку раз в день (в конце концов, чтобы несколько раз послать оскорбительное письмо, нужно всего лишь несколько раз нажать на кнопку). Две трети злоумышленников распространяют лживые слухи среди друзей своих жертв. 70% находят своих жертв среди знакомых, 17% терроризируют коллег, 15% — работодателей, 5% — клиентов.

По словам Харальда Дрессинга, психиатра из Института душевного здоровья университета Мангейма, виртуальное преследование способно нанести вполне реальные психические травмы: например, жертвы сталкинга перестают доверять друзьям и близким, они опасаются утечки какой-либо информации о себе.

В позапрошлом году анонимы загнали в петлю китайскую актрису Хой Чин Сил. С помощью электронных писем и объявлений на интернет-форумах неизвестные обвиняли ее в жадности, ставили ей в вину и самоубийство одного из друзей. Незадолго до гибели женщина пожаловалась близким, что никто не встает на ее защиту, что ее все ненавидят.

Недавно в ЖЖ-сообществе man_woman обсуждали, как мужчине следить за женщиной с мобильного телефона. Рекомендации хоть и шутливые, но профессиональные вполне: «активировать функцию "родитель — ребенок"», «закачать программу "диктофон"» — диву даешься, сколько есть способов шпионить за ближним.

Вообще, кибернасильники бывают чрезвычайно изобретательны. В прокуратуре Гамбурга сейчас рассматривается случай некой студентки, которая, желая отомстить бывшему возлюбленному, создала в студенческой социальной сети фиктивный профайл — якобы новой подруги своего экс-бойфренда, а затем от ее имени стала рассказывать о своем бывшем злобные сказки. В Голландии одна женщина была вынуждена слушать по телефону поддельную аудиоинсценировку убийства ее сына. Другая была тайком сфотографирована в спальне — эти фотографии получили ее коллеги по работе. А в Бонне 48-летняя женщина чуть не довела до могилы бывшего любовника. Она бомбардировала 70-летнего мужчину SMS и мейлами, а однажды разослала его соседям анонимки, называя бывшего любовника педофилом. Суд приговорил женщину к 19 000 евро штрафа. Встречи с бывшим любовником ей запрещены.

Кстати, психиатры сомневаются в эффективности такого рода запретов. Голландский врач А. П. де Бер в интервью газете De Volkskrant заявил, что запрет на встречи лишь провоцирует агрессию — психотеррор из хобби может превратиться в одержимость

Комментариев нет:

Отправить комментарий